Organigramm

Mit einem Mausklick auf die Bereiche gelangen Sie auf die nächste Ebene mit Detailinformationen zum jeweiligen Bereich und seinen Teammitgliedern.

Geschäftsführung

Fred Burcksen
Sprecher der Geschäftsführung
Lydia Müller
Sekretariat des Sprechers der Geschäftsführung
Daria Dietz
Referentin der Geschäftsführung
Karoline Meichsner-Sertl
Geschäftsführerin
Michele Meurer
Sekretariat der Geschäftsführerin
Daria Dietz
Referentin der Geschäftsführung
Einkauf und Koproduktionen ZDF
Volker Lehmann
Bereichsleiter Einkauf und Koproduktionen ZDF
Dr. Kristina Hollstein
Stellvertretung
Melanie Weil-Volpe
Assistentin des Bereichsleiters Einkauf und Koproduktionen ZDF
Coordinator
Timothy Davis
Coordinator Acquisitions and Coproductions ZDF
Projektmanagement
Nicola Göbel
Projektmanagerin Lizenzankäufe ARTE
Jane Rusel
Projektmanagerin Lizenzankäufe 3sat
Sachbearbeitung
Sandra Burmann
Sachbearbeitung Lizenzankäufe
Registratur
Andrea Kubach
Registratur
Einkauf und Koproduktion Dokumentationen ZDF
Dr. Kristina Hollstein
Stellvertretung
Projektmanagement
Monica Brand
Projektmanagerin Lizenzankäufe und Koproduktionen Digitale Kanäle
Stefan Hahn
Projektmanager Mehrwertdienste und Lizenzankäufe 3sat und Digitale Kanäle
Monika Ries
Projektmanagerin Lizenzankäufe ARTE und Digitale Kanäle
Sachbearbeitung
Nadja Haverbeck
Sachbearbeiterin Einkauf und Koproduktion Dokumentationen ZDF
Claudia Pissot
Sachbearbeiterin Zulieferungen Deutsche Welle
Sekretariat
Katrin Ebel
Assistentin der Leiterin Einkauf Koproduktionen Dokumentationen ZDF
Einkauf Spielfilm ZDF
Margrit Stärk
Leiterin Einkauf Spielfilm ZDF
Projektmanagement
Eva Kamin
Projektmanagerin Lizenzankäufe Spielfilme und Serien
Barbara Pfenningsberg
Projektmanagerin Lizenzankäufe und Koproduktionen Kinderprogramme
Sekretariat
Tina Wagner
Sekretärin Lizenzankäufe und Koproduktionen
Marketing und Unternehmenskommunikation
Christine Denilauler
Bereichsleiterin Marketing und Unternehmenskommunikation
Rabea Hans
Stellvertretung
Projektmanagement
Iris Gangloff
Projektmanagerin Marketing und Unternehmenskommunikation
Rabea Hans
Projektmanagerin Marketing und Unternehmenskommunikation
Tina Roland-Sauer
Projektmanagerin Marketing und Unternehmenskommunikation
Rupert Lehmann
Projektmanager Marketing und Unternehmenskommunikation
Sachbearbeitung
Claudia Specht
Marketingassistentin
Harouna Sow
Marketingassistent
Drama
Robert Franke
Bereichsleiter Drama
Sebastian Krekeler
Stellvertretung
Projektmanagement
Susanne Frank
Managerin Drama
Yuliya Fischer
Managerin Drama
Sebastian Krekeler
Manager Drama
Mirela Nastase
Managerin Drama
Yi Qiao
Managerin Drama
Florian Streit
Manager Drama
Sachbearbeitung
Alexandra Becht
Sachbearbeiterin Drama
Stefanie Stoppelbein
Sachbearbeiterin Drama
Michelle Kalt
Sachbearbeiterin Drama
Anna-Lena Funk
Sachbearbeiterin Drama
Sandra Grueneisen-Ibarra
Sachbearbeiterin Drama
Elisabeth Krieglsteiner
Sachbearbeiterin Drama
Anne Ossenbühn
Sachbearbeiterin Drama
Saskia Rittner
Sachbearbeiterin Drama
Eva Schmäler
Sachbearbeiterin Drama
Liliya Thiessen
Sachbearbeiterin Drama
Lea Walterscheidt
Sachbearbeiterin Drama
Assistent
Martin Nauheimer
Assistent Drama
Ulrike Heine
Assistentin Drama
Junior
Peter Lang
Bereichsleiter Junior
Arne Lohmann
Stellvertretung
Jennifer Lindemaier
Assistentin Junior
Projektmanagement
Marei Bruckmann
Manager Junior
Oliver Grundel
Manager Junior
Arne Lohmann
Leitung Junior
Jan-Frederik Maul
Manager Junior
Katharina Pietzsch
Managerin Junior
Sachbearbeitung
Denise Boecking
Sachbearbeiterin Junior
Stephanie Germann
Sachbearbeiterin Junior
Katharina Hartmann
Sachbearbeiterin Junior
Monika Huaycochea Cuba
Sachbearbeiterin Junior
Kerstin Jungmann
Sachbearbeiterin Junior
Tina Krohn
Sachbearbeiterin Junior
Elisabeth Machenheimer
Sachbearbeiterin Junior
Sandra Truch
Sachbearbeiterin Junior
Silke Wagner
Sachbearbeiterin Junior
Sekretariat
Claudia Schirmer
Assistentin Junior
Unscripted
Ralf Rückauer
Bereichsleiter Unscripted
Dr. Nikolas Hülbusch
Stellvertretung
Judith Horn
Assistentin Unscripted
Projektmanagement
Sylvia Brucker
Leiterin Entertainment Unscripted
Margarita Garcia
Managerin Unscripted
Dr. Nikolas Hülbusch
Manager Unscripted
Kerstin Jaitner
Managerin Unscripted
Linette Zaulich
Managerin Unscripted
Sachbearbeitung
Ursula Becker
Sachbearbeiterin Unscripted
Alexandra Burchard
Sachbearbeiterin Unscripted
Melanie Gryschka
Sachbearbeiterin Unscripted
Simone Horn
Sachbearbeiterin Unscripted
Regina Karst-Bormann
Sachbearbeiterin Unscripted
Ricarda Herrmann
Executive Unscripted
Magdalena Löchner
Sachbearbeiterin Unscripted
Claudia Schenk
Sachbearbeiterin Unscripted
Johanna Steffenhagen
Sachbearbeiterin Unscripted
Margit Vesztergovszki
Sachbearbeiterin Unscripted
Auszubildende
Gülsüm Sapuk
Duale Studentin
Digital Innovation
Simon Zsebök
Bereichsleiter Digital Innovation
Digital Learning Manager
David Zöllner
Digital Learning Manager
Student Duales Studium
Hendrik Busse
Student Duales Studium
Christof Unholz
Student Duales Studium
Product Owner MAM
Patrik Friedl
Product Owner MAM
Studentin Duales Studium
Benita Jaitner
Studentin Duales Studium
IT
Carsten Petry
Sachbearbeiter IT
Finanzen
Markus Kroth
Prokurist und Bereichsleiter Finanzen
Henning Ruppert
Stellvertretung
Olga Menzel
Sekretariat
Controlling
Henning Ruppert
Stellvertretung
Andreas Breidert
Controller
Sachbearbeitung
Saskia Eckert
Sachbearbeiterin Finanzen
Natalie Greb
Sachbearbeiterin Finanzen
Finanzbuchhaltung
Rita Zimmermann
Leitung Buchhaltung
Buchhalterinnen
Annette Bäthe
Bilanzbuchhaltung
Majda Maarouf
Bilanzbuchhaltung
Sachbearbeitung
Julia Bantel
Buchhaltung
Katrin Fohrer
Buchhaltung
Kerstin Hoster
Buchhaltung
Sandra Scholz
Buchhaltung
Tanja Simon
Buchhaltung
Content Operations and Localization
Sebastian Hehlemann
Bereichsleiter Content Operations and Localization
Uta Jankowiak
Stellvertretung
Projektmanagement
Michael Dell
Manager Content Operations VoD
Julian Gund
Manager Metadata
Kerstin Rupprecht
Senior Manager Content Operations
Sachbearbeitung
Alexander Bauer
Sachbearbeiter VoD, Junior
Edda Boch
Sachbearbeiterin Content Operations
Elke Dobrowolski
Sachbearbeiterin Content Operations
Nicole Fahrnbach
Sachbearbeiterin Content Operations
Ursula Hachenberger
Sachbearbeiterin Content Operations
Susanne Herbst
Sachbearbeiterin Content Operations
Sven Holsten
Coordinator
Dennis Jakobi
Sachbearbeiter Content Operations
Tom Kröner
Sachbearbeiter VoD, Unscripted
Annabell Manz
Sachbearbeiterin Presse und Bildmaterial
Jacqueline Menich
Sachbearbeiterin Content Operations
Maik Mernitz
Sachbearbeiter Content Operations
Daniel Mertes
Sachbearbeiter VoD, Drama
Andreas Säger
Coordinator
Silke Schnirch
Sachbearbeiterin Presse und Bildmaterial
Andrea Seldner
Sachbearbeiterin Content Operations
Andreas Werner
Sachbearbeiter Presse und Bildmaterial
Personal
Frau Antje Carl
Bereichsleiterin Personal
Michiko Horn
Stellvertretung
Personalreferentin
Michiko Horn
Personalreferentin
Sachbearbeitung
Carina Bescher
Sachbearbeiterin
Sonja Schrauth
Sachbearbeiterin
Recht und Verträge
Dr. Viola Fromm
Bereichsleiterin Recht und Verträge
Carla Hollender
Stellvertretung
Juristen
Carla Hollender
Stellvertretende Leiterin Recht und Verträge
Frauke Krüger
Managerin Legal Affairs
Lutz Mathy
Manager Legal Affairs
Klaus Pawlitschko
Manager Legal Affairs / Datenschutzbeauftragter
Heribert Pfenningsberg
Manager Legal Affairs / Jugendschutzbeauftragter
Natalie Schwarz
Manager Legal Affairs
Manuela Zander
Manager Legal Affairs
Thomas Zeipelt
Manager Legal Affairs
Sachbearbeitung
Silke Bierwag
Sachbearbeiterin
Natascha Hübinger
Sachbearbeiterin
Melanie Leopold
Sachbearbeiterin
Daniela Martin
Sachbearbeiterin
Kerstin Tuttas
Sachbearbeiterin
Sekretariat
Tamara Ottum
Senior Assistentin
Maria Huber
Assistentin
Beteiligungsstrategie und -management
Tanja Meier-Sieden
Bereichsleiterin Beteiligungsstrategie und -management
Controller
Buga Barac
Controller