Organigramm

Mit einem Mausklick auf die Bereiche gelangen Sie auf die nächste Ebene mit Detailinformationen zum jeweiligen Bereich und seinen Teammitgliedern.

Geschäftsführung

Dr. Markus Schäfer
Sprecher der Geschäftsführung
Lydia Müller
Sekretariat des Sprechers der Geschäftsführung
Daria Dietz
Referentin der Geschäftsführung
Karoline Meichsner-Sertl
Geschäftsführerin
Michele Meurer
Sekretariat der Geschäftsführerin
Daria Dietz
Referentin der Geschäftsführung
Einkauf und Koproduktionen ZDF
Volker Lehmann
Bereichsleiter Einkauf und Koproduktionen ZDF
Dr. Kristina Hollstein
Stellvertretung
Melanie Weil-Volpe
Assistentin des Bereichsleiters Einkauf und Koproduktionen ZDF
Coordinator
Timothy Davis
Coordinator Acquisitions and Coproductions ZDF
Projektmanagement
Nicola Göbel
Projektmanagerin Lizenzankäufe ARTE
Jane Rusel
Projektmanagerin Lizenzankäufe 3sat
Sachbearbeitung
Sandra Burmann
Sachbearbeitung Lizenzankäufe
Registratur
Einkauf und Koproduktion Dokumentationen ZDF
Dr. Kristina Hollstein
Stellvertretung
Projektmanagement
Monica Brand
Projektmanagerin Lizenzankäufe und Koproduktionen Digitale Kanäle
Stefan Hahn
Projektmanager Mehrwertdienste und Lizenzankäufe 3sat und Digitale Kanäle
Monika Ries
Projektmanagerin Lizenzankäufe ARTE und Digitale Kanäle
Sachbearbeitung
Nadja Haverbeck
Sachbearbeiterin Einkauf und Koproduktion Dokumentationen ZDF
Claudia Pissot
Sachbearbeiterin Zulieferungen Deutsche Welle
Sekretariat
Katrin Ebel
Assistentin der Leiterin Einkauf Koproduktionen Dokumentationen ZDF
Einkauf Spielfilm ZDF
Margrit Stärk
Leiterin Einkauf Spielfilm ZDF
Projektmanagement
Eva Kamin
Projektmanagerin Lizenzankäufe Spielfilme und Serien
Barbara Pfenningsberg
Projektmanagerin Lizenzankäufe und Koproduktionen Kinderprogramme
Sekretariat
Tina Wagner
Sekretärin Lizenzankäufe und Koproduktionen
Marketing und Unternehmenskommunikation
Christine Denilauler
Bereichsleiterin Marketing und Unternehmenskommunikation
Projektmanagement
Iris Gangloff
Projektmanagerin Marketing und Unternehmenskommunikation
Rabea Hans
Projektmanagerin Marketing und Unternehmenskommunikation
Rupert Lehmann
Projektmanager Marketing und Unternehmenskommunikation
Tina Roland-Sauer
Projektmanagerin Marketing und Unternehmenskommunikation
Sachbearbeitung
Claudia Specht
Marketingassistentin
Drama
Robert Franke
Bereichsleiter Drama
Sachbearbeitung
Alexandra Becht
Sachbearbeiterin Drama
Anna-Lena Funk
Sachbearbeiterin Drama
Sandra Grueneisen-Ibarra
Sachbearbeiterin Drama
Michelle Kalt
Sachbearbeiterin Drama
Elisabeth Krieglsteiner
Sachbearbeiterin Drama
Anne Ossenbühn
Sachbearbeiterin Drama
Saskia Rittner
Sachbearbeiterin Drama
Eva Schmäler
Sachbearbeiterin Drama
Stefanie Stoppelbein
Sachbearbeiterin Drama
Liliya Thiessen
Sachbearbeiterin Drama
Lea Walterscheidt
Sachbearbeiterin Drama
Assistent
Ulrike Heine
Assistentin Drama
Junior
Peter Lang
Bereichsleiter Junior
Jennifer Lindemaier
Assistentin Junior
Sachbearbeitung
Denise Boecking
Sachbearbeiterin Junior
Stephanie Germann
Sachbearbeiterin Junior
Katharina Hartmann
Sachbearbeiterin Junior
Monika Huaycochea Cuba
Sachbearbeiterin Junior
Kerstin Jungmann
Sachbearbeiterin Junior
Tina Krohn
Sachbearbeiterin Junior
Elisabeth Machenheimer
Sachbearbeiterin Junior
Sandra Truch
Sachbearbeiterin Junior
Silke Wagner
Sachbearbeiterin Junior
Sekretariat
Claudia Schirmer
Assistentin Junior
Unscripted
Ralf Rückauer
Bereichsleiter Unscripted
Judith Horn
Assistentin Unscripted
Jasmin Pieper
Assistentin Unscripted
Sachbearbeitung
Ursula Becker
Sachbearbeiterin Unscripted
Alexandra Burchard
Sachbearbeiterin Unscripted
Melanie Gryschka
Sachbearbeiterin Unscripted
Ricarda Herrmann
Executive Unscripted
Simone Horn
Sachbearbeiterin Unscripted
Regina Karst-Bormann
Sachbearbeiterin Unscripted
Magdalena Löchner
Sachbearbeiterin Unscripted
Claudia Schenk
Sachbearbeiterin Unscripted
Tatjana Schernikau
Sachbearbeiterin Unscripted
Johanna Steffenhagen
Sachbearbeiterin Unscripted
Margit Vesztergovszki
Sachbearbeiterin Unscripted
Auszubildende
Digital Innovation
Digital Learning Manager
David Zöllner
Digital Learning Manager
Duales Studium
Hendrik Busse
Student Digitale Medien
Benita Jaitner
Studentin Digital Transformation Management
Christof Unholz
Student Digitale Medien
Product Owner
Patrik Friedl
Product Owner MAM
Franz Julian Rollshausen
Product Owner Rechteverwaltung + Royalties
IT
Finanzen
Markus Kroth
Prokurist und Bereichsleiter Finanzen
Controlling
Sachbearbeitung
Saskia Eckert
Sachbearbeiterin Finanzen
Natalie Greb
Sachbearbeiterin Finanzen
Finanzbuchhaltung
Rita Zimmermann
Leitung Buchhaltung
Buchhalterinnen
Annette Bäthe
Bilanzbuchhaltung
Majda Maarouf
Bilanzbuchhaltung
Content Operations and Localization
Sebastian Hehlemann
Bereichsleiter Content Operations and Localization
Team Localization
Uta Jankowiak
Head of Localization and Content Operations ZDF
Svenja Nadine Aulenbacher
Senior Coordinator Localization
Sabine Elsholz-Schmidt
Coordinator Localization
Andreas Saeger
Coordinator Localization
Claudia Scheer
Coordinator Localization
Dorothee Scholz
Coordinator Localization
Team Content Operations ZDF
Uta Jankowiak
Head of Localization and Content Operations ZDF
Edda Boch
Manager Content Operations ZDF
Ursula Hachenberger
Coordinator Content Operations ZDF
Maik Mernitz
Coordinator Content Operations ZDF
Team Content Operations
Kerstin Rupprecht
Senior Manager Content Operations
Elke Dobrowolski
Coordinator Content Operations
Nicole Fahrnbach
Coordinator Content Operations
Susanne Herbst
Coordinator Content Operations
Sven Holsten
Coordinator Content Operations
Dennis Jakobi
Coordinator Content Operations
Timo Kissel
Coordinator Content Operations
Miriam Lingnau
Coordinator Content Operations
Jacqueline Menich
Coordinator Content Operations
Andrea Seldner
Coordinator Content Operations
Team Content Operations VoD
Michael Dell
Manager Content Operations VoD
Alexander Bauer
Coordinator Content Operations VoD
Tom Kroener
Coordinator Content Operations VoD
Daniel Mertes
Coordinator Content Operations VoD
Team Metadata
Silke Schnirch
Senior Assistant Metadata
Andreas Werner
Senior Assistant Metadata
Vincent Zimmer
Senior Assistant Metadata
Team Service
Elke Schmitt
Coordinator General Office Management
Auszubildende
Personal
Antje Carl
Bereichsleiterin Personal